×

新导航介绍,点击查看

是谁在撑违章户的腰

发表日期:2009-04-13 摄影器材: 点击数: 投票数:
丽水市执法局执法实录
3月21日
大家来看看,我不懂什么算是违章,违章的如果已建好是不是可以不折了,在自家院中的空地上建算不算违章

在两家共同拥有的使用土地上未经建设局批准私建,也未经共有人同意的私建,执法局该不该叫停,并责令其拆除违章建筑?

在侵犯他人使用土地的情况下私建,执法局该不该叫停,并责令其拆除违章建筑?

如果执法局的相关人员,在查询这个问题的时候表示人家建都建了,又没有影响市容,让两家人协商解决
如果一定要告,相关手续非常麻烦,需要很多部门审批,需要很长时间的,不如算了,你们如果有意见为什么不在他建前投诉?我们该怎么办
2009年3月25日

这几天网友对于本案例有很多看法,不管执法局对于这件案例最后会有一个什么样的处理结果,我在这里都非常的感谢执法部门的认真对待,人情和法理本就是互相冲突的 ,在执法的同时,能兼顾人情,不扩大矛盾,将事件影响化小,是一种人性关怀处理,我也非常的赞同这样的执法方式,我们本身也应该站在执法机关的立场来考虑问题.


参考法律条例:
  中华人民共和国城乡规划法  (2007年10月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议通过)  第一章总则第九条 任何单位和个人都应当遵守经依法批准并公布的城乡规划,服从规划管理,并有权就涉及其利害关系的建设活动是否符合规划的要求向城乡规划主管部门查询。
第三章 城乡规划的实施
  第四十条 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。
  
  任何单位和个人都有权向城乡规划主管部门或者其他有关部门举报或者控告违反城乡规划的行为。城乡规划主管部门或者其他有关部门对举报或者控告,应当及时受理并组织核查、处理。
  第五章 监督检查
  第五十三条 县级以上人民政府城乡规划主管部门对城乡规划的实施情况进行监督检查,有权采取以下措施:
  (一)要求有关单位和人员提供与监督事项有关的文件、资料,并进行复制;
  (二)要求有关单位和人员就监督事项涉及的问题作出解释和说明,并根据需要进入现场进行勘测;
  (三)责令有关单位和人员停止违反有关城乡规划的法律、法规的行为。
  第五十四条 监督检查情况和处理结果应当依法公开,供公众查阅和监督。
  第五十五条 城乡规划主管部门在查处违反本法规定的行为时,发现国家机关工作人员依法应当给予行政处分的,应当向其任免机关或者监察机关提出处分建议。
  第六章 法律责任
  (六)发现未依法取得规划许可或者违反规划许可的规定在规划区内进行建设的行为,而不予查处或者接到举报后不依法处理的。
  第六十六条 建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款:
  (一)未经批准进行临时建设的;
  (二)未按照批准内容进行临时建设的;
  (三)临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的。
  第七章 附  则
  第七十条 本法自2008年1月1日起施行。《中华人民共和国城市规划法》同时废止。
  
附以前的<中华人民共和国城市规划法> (已作废)
  第四十条、在城市规划区内,未取得建设工程规划许可证件或者违反建设工程规划许可证件的规定进行建设,严重影响城市规划的,由县级以上地方人民政府城市规划行政主管部门责令停止建设,限期拆除或者没收违法建筑物、构筑物或者其他设施;影响城市规划,尚可采取改正措施的,由县级以上地方人民政府城市规划行政主管部门责令限期改正,并处罚款。


物权法:
  第二十九条 因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。
  第三十条 因合法建造、拆除房屋等事实行为设立或者消灭物权的,自事实行为成就时发生效力。

2009年3月24日

3月23日下午执法局再次派人来到现场查看,当场要其停工,违建方不肯,执法局告知只要有争议,就需要停工,并让两家拿出相关文件于24日晨9点-9点30到执法局.后续会如何,我们继续期待中……






此主题相关图片如下:20090321075842.gif


此主题相关图片如下:20090321075511.gif


此主题相关图片如下:违章2.gif


  城市管理行政执法局是综合行使城区范围内城市管理相对集中行政处罚权的执法部门,具体行使市容环境卫生、城市规划、城市绿化、环境保护、工商行政、公安交通等多项职能,承担着管理城市的主要职责。但在执法实践中,却经常受到多种因素的干扰,使执法活动时常陷入消极被动和难以作为的怪圈。执法难、难执法已成为城市管理中的一大顽症。

  被管理者的多样性、复杂性,导致执法难。由于他们中的一些人员文化水平较低,道德水准较差,法律意识淡薄,对城市管理执法存在逆反心理,往往采取“打游击”的方式与执法人员兜圈子,你来我跑,你去我来,一旦被查处,就抓、咬、哭、骂手段一起上,让执法人员左右无奈。


  市民对城市管理工作不理解,导致执法难。部分市民对城市管理执法工作不理解,不配合。当执法人员对违法行为实施必要的处罚时,经常有一大帮围观群众,出于“ 同情弱者”的简单心理,乱“打抱不平”,乱起哄,喝倒彩,甚至还指责执法人员欺侮老百姓,欺侮外地人或者无根据地指责城市管理执法部门把罚没款物拿回去私分等,给城管执法部门造成了不良的社会影响。

  我理解执法人员的难处,但依然希望相关执法人员能够加强执法力度,维护其公正与公信,
未完,待续……, 近期会将执法过程全程记录,让我们所有人拭目以待

3月22日

此主题相关图片如下:违章4.jpg


此主题相关图片如下:违章5.jpg


此主题相关图片如下:违章6.jpg


此主题相关图片如下:违章7.jpg


陈彩球与季冬英房屋分拍书局部内容
" />


此主题相关图片如下:违章老副本.jpg
" />

" />

" />

2009年3月26日
社区通知两户人家于2009年3月27日到社区进行调解,参加调解的人员有 有争议的两家当事人,执法局人员,社区人员.
对方称给点土地补偿费,但未表示补多少,鉴于对方毫无诚意,双方没有达成任何协议.
我们只是生活在底层的普通百姓一个,没有这个权力让什么人建房子,更没有什么权力让什么人拆房子,我们仅是肯求自己的权益不被人侵犯,更不会使用下三滥的手段和流氓手段来威胁政府,威胁他人人身安全及侵犯他人权益。
对家他只应该有4分之一的土地使用权的,他靠着巧取豪夺侵占了近90%以上,现在还要继续侵占,人也太不知足,太贪然过头了吧.不是我们得理不饶人,我们是让无可让,忍无可忍,不得已而为之,望大家体谅,谢谢


2009年4月5日 4月5日不顾停工令再次施工(谎称只是内部装修,)



4月5日不顾停工令再次施工(房间),再次投诉,执法局未有任何反映,大家都休清明假吧


4月5日不顾停工令再次施工(卫生间),再次投诉,执法局未有任何反映,大家都休清明假吧


此主题相关图片如下:4月5日不顾停工令再次施工卫生间3.jpg

4月7日(清明节后)执法局来电说拆除其私建卫生间处, 其房屋扩建处属老违章,不拆,我方多次要求执法局就此次事件的处理给予正式的书面处理文件,执法局不同意.(why?为什么不肯给)

作者:容儿

《是谁在撑违章户的腰》


下一篇:没有了

最 新:
没有其它新的作品了

更多容儿的POCO作品...

评论