×

新导航介绍,点击查看

一家三口杭州-黄山自驾游完全攻略(附行程及费用)[转载]

发表日期:2011-06-19 摄影器材: 佳能 点击数: 投票数:

 

上个月带着7岁的儿子和老婆开车去了趟黄山,主要是因为杭州今年太热,儿子刚好也在放暑假。全家总动员。开始找资料制定旅行线路,最主要的先把住宿解决,据说现在暑期游高峰,黄山的房源比较紧张,所以山上的住宿一定要提前预定。我参考的是很多驴友推荐的黄山假期www.hs168.com事后证明确实不错,给我们制定了行车路线,并预定了山上的住房,省了不少心。

临走前,把车子好好地检查了一遍,出门在外,安全第一,车辆检查这是一定要做的!

出发的时间定在7月1日(周日),一大早妻子就去集市买回一堆西红柿和黄瓜,说是带到山上去吃,此举后来证明非常正确!

6:30杭州出发,上02省道往临安方向开去。(杭州现在到黄山很方便,杭徽高速公路过来,在杭州--临安---昌化一线是省道(一级公路),进入安徽段就全部是高速了,直接到黄山市,全程需要时间在2.5小时左右。公里数约230公里,单程收费共约80元,到了黄山市以后,进入市区的话就走屯溪南出口,到黄山风景区则到终点(屯溪站)出口,到黄山风景区还有1个小时时间,为二级旅游公路,路况也不错。 )

9:10 上杭徽高速 ,全线110KM ,我开了约 80分钟。因为高速上好几处标明限速 80 (徽杭高速弯道比较多)全线监控。这条路车子很少,一路上几乎只有我一辆车!

10:30 从屯溪下高速 收费35元 (出浙江在昱岭关收费站时交费20元)

11:30分 到达汤口 。在换乘中心坐“新国线”的上山大巴,车票13元/人。

车子很好,豪华大巴,约18分钟,就开到了云谷寺索道站。从这里我们就要从黄山的后山上山了!

上黄山共有3条索道可选,即南面(前山)的慈光阁索道,北面的太平索道 和东南面的(后山)云谷寺索道。杭州方向来的游客可选前山或后山的索道上山,(当然体力好的也可走路上山,前山慈光阁的路比较陡,黄山假期的客服给我们的建议是选后山云谷寺上山,省很多力气)!

黄山门票200元,索道票65元。等了很长时间,差不多2个小时吧,才轮到我们坐上缆车。约10几分钟,缆车到达白鹅岭站,从这里我们就是到了山上了。

今天我们的路线上的景点是: 始信峰------ 梦笔生花------ 清凉台-----猴子观海-----狮子峰---当晚住北海宾馆 , 双人标间 720元/ 晚 。

这条路线很短,从始信峰一路走来到北海宾馆,只需1小时,而后3个景点就在北海宾馆的门口!各相距几分钟路。

晚饭我们是在北海宾馆吃自助餐,100元/人,儿童半价50。

晚饭后,坐在宾馆门前的观礼台拦杆上,看晚霞,直到天黑看到满天的星星,见到久违的北斗七星。天很黑,广场上有出租的帐篷,160元/晚。等儿子大了,我也要带他去露营!

7月2日(周一)

5:00 点 ,起来看日出。真的看到了,有云遮住,看不到全过程,见到时已是一轮完整的红日。

6:30 早餐,仍旧是自助餐,很丰盛了。50元/人,儿童半价。

7:00退房,前往西海排云亭方向。

今天我们要走的路线是:

排云亭—西海大峡谷-----步仙桥---- 海心亭----光命顶—飞来石 ---- 排云亭,正好一圆型路线,当晚住在排云楼宾馆,就在排云亭100米处。

于是我决定离开北海后先前往排云楼,以便先放下些行理。从北海到了排云楼,只用时30分钟,排云亭只用了几分钟就看好了,边上就是西海大峡谷,我们决定去看看大峡谷再回到排云楼。

重点介绍一下西海大峡谷:

我们7:40 开始走大峡谷,本来我只想走一段就回来的。没想景色太美,路太险了。走出500米,在一3岔路口,我们休息了一会儿,一条路去步仙桥,写着只有2。5公里。想想刚刚走的路很险,不想走回头路了,就决顶望步仙桥走去。没想到这一走就是6个小时!这是条痛苦的线路! 13:30,走出大峡谷,到海心亭,我总算放心了。看看儿子小家伙居然没有一点疲态!有说有笑地向光明顶出发。



13:45到达光明顶,休息了半小时后出发,此时山上开始下雨,到飞来石,已经大了起来,赶紧穿上雨衣。

14:40 到达排云楼宾馆。回房,洗澡,休息。

17:30 在一楼餐亭吃晚饭,比北海宾馆便宜很多。3菜一汤计150元。

7月3日(周二)6:30 , 早餐,这里早餐要预定的,因为主要对团队,散客不预定就没位置了。20元/人,不论大小。

7:00 退房,开始下山。

一路在经飞来石,光明顶 ,螯鱼驮金龟 ,一线天,百步云梯,直到玉屏楼索道站。

9:30 ,玉屏楼索道站,老婆说还是去看一下500米外的迎客松吧,不然有遗憾!当时的我已经没有多余的力气了,不过老婆很期待的表情让我还是决定陪她去看看,500米,几乎全是爬坡台阶!我扛着儿子咬牙上了去!

11:00 点原路回到索道站。下山的人很少,不用排对,买了票就上缆车了。

11:30分,出了慈光阁索道站,坐上下山的大巴车 ,同样是“新国线”的车,一路飞奔到了汤口!取车!返回!

12:40 ,到达屯溪,到加油站加了些油,10分钟后进入高速!

14:40分,到浙江昱岭关收费站。进入浙江段我就有了一钟回到了家里的感觉。

17:00安全到家!

温馨提醒

爬山必备物品:塑料一次性雨衣,既可档雨也可御寒,矿泉水最好黄山市区买好带上去,上面的价格高。

太阳帽,太阳镜不可少,手仗也很有用,2元/根,上山前在山下买好!

体力好的可以买些黄瓜,番茄带上去。

西海大峡谷路程比较长,如果带着小孩可以考虑不要走完全程,亲身体验真的很累的。
贡献者:hsjq
关键词:中国之旅

作者:傲视

《一家三口杭州-黄山自驾游完全攻略(附行程及费用)[转载]》


下一篇:没有了

最 新:
没有其它新的作品了

更多傲视的POCO作品...

评论