×

新导航介绍,点击查看

Laugh~a~laugh

发表日期:2007-07-03 摄影器材: 其它相机 点击数: 投票数:

当月收入达到3500以后的生活........
交个人所得税  152元/月
养老保险:因为考虑到养老保险是鸡肋,所以没有买

交通费  196元/月
       一周上5天班,平均每个月22天 公交费是每天来回8元,另双休日偶尔出去逛逛或者同学聚会,按一个月平均出去2次计算,每次公交费用10元
        总计一个月公交费:22×8+2×10=196元


房租 1400元/月   曾经住过农民房(一个月750的那种握手房,房子在农民区,建的很密,从家里窗户可以伸手到旁边楼的窗户那种,房间一年四季没有阳光照进来,要想住有阳光照进来的只有住顶楼,那会热死,深圳天气估计大家知道,闷热,由于房间通风不好,平均每年会中暑二到三次,而且农民房区经常无缘无故停电,晚上热的人受不住)在深圳看病贵不想生病,所以只能搬离农民区,找小区房,一房一厅(不到30平方)因为有电脑,如果租单间会热死,一个月月租是1400元,通风还可以。
              有人会说为什么不找人合租(同事或者同学朋友),我曾经算过,合租的平均每个人也要1000多一个月(二房的房租2000多,3房的房租3000多,房价高房少人多自然房租高,政府提倡租房住,却不知道连租房也租不起),而且熟人在一起住在一起算钱会出矛盾(相信合租过的朋友都知道)不熟的人又不敢合租,深圳这边乱,别骗了或者给人干掉丢到下水道也说不定。


管理费  50元/月


上网费  120元  (不可能不上网啊,不上网单身一个人又没地方去,出去玩什么都贵)


水电费  80元/月
        为了省电费一般开电脑就不开灯,二天洗个澡,WC尽量在公司厕所拉完了再回家  一个月平均下来80元左右


吃饭    660元/月
        早餐4元+中餐8元+晚餐10元=22元   一个月是22×30=660元
        在深圳6元一餐的餐厅大部分用的油是潲水油,所以不敢去吃,晚上一般去正规点的连锁店吃,一般10来元左右就能吃饱,中午在单位就到单位下面的超市买快餐露天吃,一般8元左右,早上随便在路边买点吃的2元,一瓶早餐奶2.5元(身体第一,这2块钱省不了,增强身体抵抗力)
        有人会问为什么不自己做着吃了,申明一下,本人会做饭,但平时晚上下班回到家已经8点左右了,在去超市买菜做饭都没菜卖了,要做饭还的买厨具和冰箱,冰箱要耗电,还要煤气,算起来一个月也省不了多少钱。


喝水    80元/月
        买瓶装水喝一个月80左右,别问我为什么不定桶装水,桶装水一桶那么大,偶通常喝半个月都喝不完就变质了,本着节约用水的原则,我就买水喝。


煤气费  33元/月
       管道煤气我用不起,一个字,贵的吓死人,我用瓶装煤气,3个月一瓶(只用来洗澡),一瓶煤气100元,平均每个月33元


通信费  50元/月  手机(本人没交女朋友,不堡电话粥)
        20元/月  买IC卡 用来打回家


孝敬父母  端午节/中秋节/春节   端午节/中秋节 一般给父母600元   春节给父母800  父母生日  200/人  一年=600+800+400=1800  平均每月是1800/12=150元
          别告诉我你不孝敬你的父母,就算再没钱也要孝敬父母,不说每月都寄钱回家,但过年过节父母过生日寄些钱买些东西这是做子女应该的


人情费   由于在外打工,大部门长辈都在家里,在外的只是一些表兄堂哥之类的,但亲戚过生日总得有点表示,否则就没人情味了
         算4人,200元/人  一年总共只花800元(前提是能不搭的尽量不搭,要搭的尽量少搭)平均每月是 800/12=67元


穿       平均91元/月
         春天:天气冷就穿冬天的衣服,天气热些就穿秋天的衣服
         夏天:深圳夏天长,一年买2套,一套好点上班穿,一套差点的平时穿。(和去年的2套轮着换洗)   好的:衣服100+裤子140+袜子10元+鞋子200=450元/套(买太差了去不了正式场合)   差的:衣服30+裤子60+袜子10元+鞋子60=160元/套   平均每个月是: (450元+160元)/12=51元
         秋天:二年一套,尽量买春天也能穿的,由于秋天时间短,所以2年买套好的    衣服120+裤子140+袜子10元+鞋子(穿夏天的)=270元/套   平均每个月是   270元/24=11.5元
         冬天:三年二套,尽量买结实点的,质量好的不要贵的,也不能太差,冬天衣服贵,衣服200+裤子120+袜子10元+鞋子120=450元/套         平均每个月是   450×2÷36=25元/月
         皮带:10元每根地摊货,烂了就换,运气好一年2根,超过三根就穿牛仔裤不用系皮带
         钱包:20元一个地摊货,尽量少用钱包,每天出去尽量只带零钱,一年一个
         袜子:烂了的就自己动手补上,勤快点经常洗,本人脚臭,只能买10元一双的地摊棉袜


烟       150元/月
         偶为烟民,晚上玩电脑抽烟多,一天平均一包(抽烟的人都知道一包算是正常)
         只限5元一包的烟,不抽好的,见客户领导尽量装做不抽烟所以就不要买好烟了

过年回家路费      坐硬座火车198元票钱+黄牛炒票150元(深圳的朋友都知道,过年火车票电话定票像中福利彩票,车站不卖票,能从黄牛那买到张只加150的硬坐票一般会高兴的狂叫)
                  来回车费用是 (198+150 )/12=29元/月

生活改善水果费:45元/月
                一天吃个苹果身体好,多吃水果少生病,苹果平均1.5元一个(普通的),平均每月基本水果费30元
                夏天吃西瓜水果费会多点,平均每个月60元左右


理发:一月一次每次5元路边赤脚理发师(偶然一次找到的,只能在上世纪80年代才能看见的赤脚理发师)


日用品:一月一块香皂4元  2月一瓶洗发水25元平均一月12元  洗衣服粉一月一包18元  眼药水 一月一瓶6元  牙膏一月一条6元 牙刷不计买牙膏尽量买有送的  洗面奶2月买瓶20元的平均一月10元 毛巾买洗面奶的时候尽量买有送的,洗澡的毛巾和洗脸的共用一条    
        平均每个月一起是:4+12+18+6+6+10=56元

综合以上:平均每个月支出费用为个人所得税152元+交通费196元+房租1400元+管理费50元+上网费120元+水电费80元+吃饭660元+喝水80元+煤气33元+通信70元+孝敬父母150元+人情费67元+穿91元+烟150元+过年回家路费29元+水果45元+理发5元+日用品56元=3434元/月

每月毛收入:3500-3434=66元  (每个月纯收入< 个人所得税)
一年毛收入:66元×12=792元
十年毛收入:792×10=7920元(在保证物价的涨幅和房租的涨幅不超过工资的涨幅下)

本人过年回家不买好烟,平时生病不上医院,亲戚朋友小孩不给红包,父母不生病,不交女朋友,不和女的出去玩,不参加同学聚会,不去娱乐场所,不出去旅游,一年四季不管刮风下雨上下班从不坐的士,不吃肯德鸡,不上迈当劳,不喝酒,不打牌,不穿名牌,不喝饮料,不看电影,不参加任何健身活动,不照相,不买日货,不换手机,不买数码电子产品,不玩网络收费游戏
继承中华民族优良的艰苦朴素的原则,牢记党的八荣八耻,做个有文化有素质的人。

强烈同情在深圳月薪2000以下的无产阶级的兄弟同胞
强烈支持国家统计局统计的一系列标准数字

关键词:够惨33

作者:惑豁获

《Laugh~a~laugh》


下一篇:没有了

最 新:
没有其它新的作品了

更多惑豁获的POCO作品...

评论